紫檀爱好者都知道,一斤小叶紫檀原料可以开两条2.0手串。在原料市场,小叶紫檀原木平均四五百一斤。按照这个逻辑,一条小叶紫檀的成本也就两百多块钱。如果加上人工开料加工打磨这些费用,一条手串也就300以内。那么,为什么市场上大部分料质好一些的小叶紫檀都在千元左右,甚至是一两千以上?
这里需要先从小叶紫檀原木和加工说起。
小叶紫檀还是要看品质!品质好的一斤一千左右也很正常,便宜的三百左右也有。还有一个问题就是,买料就是赌料,表面好不代表里面也好。如果遇到黑线杂裂很多,或者空心很厉害,成品率就会大大降低。
另外,即使一斤真的做了两条珠子。这20多颗珠子,品质好的总是那么几颗而已。所以,有时候加工手串一批料子做了几十条,但是精品的总共那么几条而已!
很多人说现在小叶紫檀降价了,其实不然。为什么会有这样的假象?为什么市场上还有那么多不足200元的珠子?难道假的吗?
真不一定!对于加工商来说,加工好一批珠子,首先是分类。分为一档二档三档等。毫无疑问,一档这是最好的,要多挣点钱的。二档三档可以少挣点钱,最低档是要赔钱的!
所以,市场上出现看似不可能的价格确确实实是真的小叶紫檀,品质差而已!
如果你对小叶紫檀关注比较多,你也一定注意到市场上很多卖抹油的珠子。为什么抹油,原因很简单,品质差的不抹油怎么卖?所以说,关于抹油自己要掂量好了。
再来说说销售成本。
如果你是开实体店的,毫无疑问,你要有房租。如果你要雇人看店,还要人工成本。如果你是开网店的,你需要打广告宣传,需要客服人员打包人员等。如果你还不是一手货源的话,这里面还有中间商的利润!
所以,这些都是成本!
很多人不知道在哪里买小叶紫檀,于是在网上搜索。据一个懂网络的朋友说,在网上获取一个精准用户的费用大约是一百元左右,如果成交的话,可能到两三百。所以,这些广告费就转移到了珠子的成本里了。当然,这些成本不仅只有广告费,人工成本也要算!
所以,一条出厂价五百元的手串,到消费者手中可能要到八九百了。实际上,也不要觉得他们能挣多少钱,除去成本,也许只有个百八十块利润。
很多人说小叶紫檀水深,暴利!实际上,你这么一算,真不暴利!
感谢阅读今天的文玩知识,不可否认,现在文玩圈太乱了。很多不法商家面对一知半解的新手,都会狠狠的宰一顿。希望大家能擦亮眼睛,多看多学,多看少买。文玩本身只是个玩具,千万不要掉进坑里!